RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD N Candisari
Mata Pelajaran : ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 1
Materi : Sumber Daya
Alam
Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam
dengan lingkungan.
B.
Kompetensi Dasar
11.1 menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C.
Indikator
·
Menyebutkan
jenis – jenis sumber daya alam.
·
Menjelaskan
manfaat sumber daya alam.
·
Menjelaskan
hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
D.
Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menyebutkan
jenis – jenis sumber daya alam.
· Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam.
· Siswa dapat menjelaskan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan.
E.
Materi Esensial
Sumber daya alam adalah segala
kekayaan yang ada di alam dan dapat di gunkan untuk memenuh kebutuhan manusia.
1.
Berbagai
jenis sumber daya alam
§
Berdasarkan
manfaatnya sumber daya dibagi menjadi 3 yaitu :
a.
Sumber
daya alam penghasil energi, seperti matahari, angin , laut, gelombang laut dan
gas bumi.
b.
Sumber
daya alam penghasil bahan baku, seperti
hutan, laut dan tanah.
c.
Sumber
daya alam untuk kenyamanan, seperti udara bersih, dan pemandangan alam.
§
Sedangkan
menurut ketersediaanya di alam dikelompokkan menjadi :
a.
sumber
daya kekal
seperti
sinar matahari , ombak ,angin, arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia
dan tidak akan pernah habis meskipun setiap saat digunakan.
b.
sumber daya alam
yang tidak dapat diperbaharui
seperti,
minyak bumi batu bara, logam merupakan sumber daya alam dengan persediaanb yang
terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.
c.
sumber
daya alam yang dapat diperbaharui
seperti
jenis tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi
jika rusak atau habis.
§
Jika
dilihat menurut jenisnya , kita akan mendapati 2 macam sumber daya alam yaitu :
a.
Sumber
daya alam non hayati
Meliputi
segala sesuatu yang bukan mahluk hidup,seperti udara , batu bar alogam dan lain-lain
b.
Sumber
daya alam hayati
Meliputi berbagai mahluk hidup, seperti
orgam, tumbuhan dan hewan.
2.
Cara
pemanfaatan sumber daya alam.
Segala sesuatu yang berada di alam
berguna untuk membantu manusia memenuhi kebutuhan mereka. Contoh pemanfaatan
sda dengan diolah sebagai mana fungsinya agar bias membantu kebutuhan manusia.
Contoh
:
a.
Pasir
Pasir
biasanya sering digunakan dalam pembuatan rumah,
b.
Pohon
Kayu
dari pohon bias digunakan sebagai kayu bakar dan juga bias digunakan dalam
membuat perabotan rumah, misalkan almari, kursi dan lain- lain.
c.
Minyak
bumi
Minyak
bumi digunakan sebagai bahan bakar ( dalam kompor gas dll ).
3.
Hubungan
antara sumber daya alam dengan lingkungan .
Sumber daya alam yang kita miliki itu banyak sekali, sumber daya alam
dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia.
Namun sumber daya alam ini akan habis kalau cara pemakaianya tidak
memperhatikan pelestarian dan dapat menimbulkan dampak buat lingkungan. Contoh dampak pengambilan sumber daya alam yang
berlebihan terhadap lingkungan :
1.
Pemanfaatan
hasil hutan yang tidak terkendali dampaknya hutan menjadi gundul, sehingga
mudah terkena erosi , banjir dan tanah longsor.
2.
Pemanfaatan
hasil tambang yang tidak terkendali
a.
Pengeboran
minyak bumi yang berlebihan, dampaknya menimbulkan kelangkaan bahan di masa
depan.
b.
Penambangan
pasir secara berlebihan akan menimbulkan dampak longsornya tanah di sekitar
penambangan.
F.
Metode
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
G. Model Pembelajaran
§ Kepala Bernomor (Numbered Head Togather)
H. Media Belajar
a.
Gambar
b.
Buku
ipa sd kelas IV
I. Rencana
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a)
Apresepsi
Guru
menceritakan tentang salah satu penambangan yang dilakukan seseorang untuk mengambil hasil
dari alam. Kemudian memnberi pertanyaan kepada siswa yaitu”Apa penyebab
dari kerusakan lingkungan?”
2 Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1.
Guru
mendiskripsikan sumber daya alam :
·
Penggolongan
sumber daya alam
·
Cara
pemanfaatan sumber daya alam
2.
Guru
bersama siswa Mendiskusikan mengenai jenis – jenis sumber daya alam :
·
Sumber
daya alam yang dapat diperbaharui
·
Sumber
daya alam yang tidak dapat diperbaharui
b.
Elaborasi
·
Siswa
dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor
·
Guru
memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
·
Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakannya/mengetahui jawabannya
·
Guru
memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil
kerjasama mereka
·
Tanggapan
dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain
·
Kesimpulan
c.
Konfirmasi
·
Guru
melakukan kegiatan Tanya jawab kepada peserta didik. Kegiatan ini dilakukan
dengan tujuan : jika masih ada peserta didik yang belum memahami materi, guru
bisa langsung memberikan bimbingan.
I. Penutup
·
menyampaikan
kesimpulan dari materi yang telah dibahas
J.
Penilaian
·
Teknik
penilaian = test formatif
·
Bentuk
penilaian = Esay
·
Pedoman
penilaian :
a.
Skor
jawaban benar = 10
b.
Nilai
= jumlah skor x 10
K. Evaluasi
Soal :
Berilah jawaban yang benar / tepat pada titik – titik yang tersedia!
1.
Penebangan
pohon yang semaunya dapat menimbulkan. . .
2.
Udara,
air dan logam termasuk sumber daya alam yang bersifat. . .
3.
Organism,
tumbuhan dan hewan termasuk sumber daya alam yang bersifat. . .
4.
Dampak
penambangan pasir yang tidak terkendali adalah. . .
5.
Dampak
pengeboran minyak secara tidak terkendali adalah. . .
6.
Hutan
yang gundul dapat menyebabkan. . .
7.
Sebutkan
2 contoh sumber daya alam penghasil energy !
8.
Sebutkan
2 contoh sumber daya alam penghasil bahan baku !
9.
Sebutkan
2 contoh sumber daya alam penghasil kenyamanan !
10.
Dampak
pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan adalah
Kunci jawaban :
1.
Erosi
2.
Non
hayati
3.
Hayati
4.
Tanah
disekitarnya longsor
5.
Kelangkaan
bahan pada masa yang akan datang (masa depan)
6.
Erosi,
tanah longsor dan banjir
7.
Matahari
dan gas bumi
8.
Hutan
dan laut
9.
Udara
bersih dan pemandangan yang indah
10.
kerusakan
lingkungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar